ニュース

シリアではクヴァドラの防空システムに信じられないほどのミサイルが装備されていた

Комплексы ПВО «Квадрат» в Ливии вооружили очень странными боеприпасами.

Зенитно-ракетные комплексы «Квадрат» советского производства, из-за отсутствия стандартных боеприпасов, пришлось вооружать довольно необычными ракетами, которые теперь способны поражать турецкие самолёты и беспилотники на дальности до 15 километров. Подобные ракеты вовсе не предназначены для использования советскими ЗРК «Квадрат», однако, источники утверждают, что подобная инновация уже применялась для поражения дронов турецкой армии.

Речь, как сообщается, идёт также о советских ракетах, но, предназначенных для воздушного пуска – К-13. По имеющимся в распоряжении ресурса Avia.pro данным, причиной перехода на ракеты авиационного базирования является банальное отсутствие боеприпасов для комплексов «Квадрат», и хотя при этом дальность поражения целей упала на 30%, на сегодняшний день на вооружении Ливийской национальной армии имеются сотни ракет К-13, что означает, что в случае необходимости, армия Хафтара может отражать даже самые массированные атаки.

Следует уточнить, что подобная модификация советского комплекса «Квадрат» замечена на территории Ливии впервые, однако, с учётом того, что на вооружении Ливийской национальной армии появляется всё больше средств противовоздушной обороны, специалисты полагают, что под их прикрытием планируется начало новой широкомасштабной операции на территории этой североафриканской страны.

Сутками ранее появились сведения о том, что в районе Сирта размещена даже новейшая российская система ПВО С-350 «Витязь».

.

ブログと記事

2階