ニュース

イランはシリアへの追加防空システム移転を発表

Сирийские военные перестанут зависеть от российских ЗРК С-300.

Власти Ирана объявили о том, что усилят сирийскую систему противовоздушной обороны, путём поставки на вооружение Сирии своих собственных средств противовоздушной обороны, в том числе, речь идёт о комплексах малой, средней и большой дальности. Разместить их планируется на всей территории Сирии, что позволит охотиться на беспилотники, вертолёты и истребители противников Сирии – Израиля и США.

Несмотря на тот факт, что Иран не позиционируется как страна, разработавшая какие-либо высокоэффективные средства ПВО, у Тегерана имеется одно важное преимущество – ликвидированный ранее американский стратегический разведывательный беспилотник. Кроме того, иранские средства ПВО находятся и в Йемене, а за последние два года хуситы очень сильно преуспели в отношении поражения беспилотников, вертолётов и истребителей Саудовской Аравии и США.

Согласно утверждениям сирийских СМИ, ранее сирийская система противовоздушной обороны очень сильно зависела от России – по утверждениям сирийской стороны, радары переданных Россией С-300 попросту не работали до момента нанесения ударов, однако, теперь, с появлением у САА иранских систем ПВО, ударов по территории арабской республики может стать намного меньше, и Сирия из жертвы может превратиться в настоящего охотника, в том числе и за истребителями F-35, которые всё чаще появляются в воздушном пространстве этой страны.

Российская сторона официально не комментирует появление в Сирии иранских средств ПВО.

.

ブログと記事

2階