ファイターF-35

ニュース

日本は米国製F-35戦闘機の組み立てを拒否

Япония откажется от сборки F-35 на своих предприятиях.

В 2013 году японское предприятие "Mitsubishi Heavy Industries" имеет лицензию на сборку F-35, однако сейчас Япония заявляет, что собирается отказаться от производства этих американских самолетов, относящихся к 5-му поколению. В стране данный проект посчитали неэффективным и чрезмерно затратным.

Недавно был опубликован пятилетний план по развитию японской обороны. В нем указано, что стране необходимо высокопроизводительное оборудование для авиационной промышленности.

Правительство страны утвердило программу, предусматривающую приобретение у США шести военных самолетов F-35A. Сумма сделки не должна превысить 0,61 миллиарда долларов. Еще несколько больше 366 миллионов планируется израсходовать на их обслуживание. Принятая программа будет действовать до апреля 2020 года.

Токио, выражая недовольство высокими затратами на самолеты, а также содержанием дополнительных мощностей, заявляет, что не видит смысла содержать все это ради нескольких истребителей в течение 3-х – 4-х лет. Один самолет – это затраты в 145 миллионов долларов. Из-за таких расходов теряется конкурентоспособность промышленности страны.

Раньше Япония сообщала о желании купить 42 F-35A и столько же F-35B. При этом только незначительное число самолетов окончательно собираться должны были в Японии по американской лицензии, а эта лицензия – дополнительные, довольно большие затраты.
 

 

.

ブログと記事

2階