船

ニュース

英国:ロシアの電子戦システムがイラン沖で英国船舶を妨害している

Британский танкер оказался в территориальных водах Ирана из-за России.

Согласно доводам британской разведки, российские военные могли использовать существующие на вооружении страны системы, способные подавлять работу GPS и подменять оригинальные данные со спутника, на совершенно иные. По оценкам издания «Mirror», именно по этой причине британский нефтяной танкер «Stena Impero» и нарушил территориальные воды Ирана.

«У России есть технология, способная подделывать сигнал GPS, и, возможно, она помогла Ирану в этом начинании, поскольку оно было крайне наглым. Это сделало бы британское судоходство чрезвычайно уязвимым и вызвало бы серьёзные проблемы у военных кораблей Королевского флота в регионе», - сообщает издание «Mirror».

Специалисты назвали доводы британской стороны абсолютно безосновательными, однако, примечателен тот факт, что когда несколько недель назад рядом с границами Ирана был сбит американский военный беспилотник, его системы показывали, что дрон находится как минимум в 15-20 километрах от границ иранского воздушного пространства, в то время как беспилотник уже пересёк границу исламской республики.

«На вооружении России действительно имеются средства, способные подавлять работу космических аппаратов, однако учитывая огромное расстояние до ближайшего расположения российских военных баз, доводы Великобритании кажутся абсолютно фантастичными, тем более, что Иран также преуспел в разработке собственных систем РЭБ»、アナリストのメモ。

.

ブログと記事

2階