エアストライク

ニュース

ノルウェーではロシア爆撃機11機の攻撃について話した

Норвегия рассказала об атаке 11 российских бомбардировщиков.

Директор Разведывательной службы Норвегии генерал-лейтенант Мортен Хага Лунде сделал заявление о том, что 11 российских бомбардировщиков атаковали норвежский арктический радар. В репетиции нападения принимали участие исключительно фронтовые бомбардировщики Су-24, которые ровно год назад (14 февраля 2018 года – прим. ред.) боевым строем сымитировали массированный ракетно-бомбовый удар по северной части Норвегии.

Известно о том, что российские фронтовые бомбардировщики Су-24 произвели взлёт с военного аэродрома в Мончегорске, и целенаправленно подлетели к границам воздушного пространства Норвегии для имитации атаки на арктический радар. С какой именно целью это было сделано, глава Разведывательной службы Норвегии не уточнил, однако, по его мнению, Россия продолжает агрессивно вести себя по отношению к Западу, в связи с чем, ожидать улучшения отношений в 2019 году не стоит.

Аналитики в свою очередь отметили, что слова  директора Разведывательной службы Норвегии ничем не подкреплены, к тому же, нет никакой необходимости использовать столь большое количество бомбардировщиков.

«На вооружении России находится современное вооружение, способное поражать цели в том числе и на территории Норвегии. На фоне этого, нет никакого смысла использовать для уничтожения арктического радара целое авиакрыло. При необходимости, можно использовать дальнобойные ракеты, которые запросто уничтожили бы радар и ещё половину территории Норвегии. Это лишь очередной «фэйк», целью которого является выставить российскую агрессию»、専門家が強調した。

.

ブログと記事

2階