航空機銃

ニュース

ロシア軍の輸送機は強力な57 mmを装備する予定だ。 銃

Военно-транспортные самолеты вооружат пушками.

Гендиректор нижегородского ЦНИИ «Буревестник» Георгий Закаменных рассказал «Российской газете» о том, что существует решение об установке на военно-транспортные самолеты 57-миллиметровой авиационной пушки. Как уточнил Закаменных, в настоящее время ведется работа над созданием универсального пушечного модуля. Его универсальность позволит монтировать его буквально на любой вид броневой сухопутной техники, а также на корабли, и, что будет сделано впервые в России, на самолеты.

Такой модуль существенно повысит огневую мощь мотострелковых подразделений. Возможности их боевого применения основательно расширятся, поскольку 57-миллиметровое орудие является эффективным средством для поражения значительной номенклатуры наземных и воздушных целей.

Особо следует отметить, что данный модуль можно будет монтировать не только на военно-транспортные самолеты, но и на вертолеты.

Впервые на транспортные самолеты пушки начали ставить в США. С тех пор такие системы называют gunship, то есть, пушечный корабль. При этом в виду имеется, что корабль воздушный. Такие самолеты с пушками американцы использовали во вьетнамской войне. В настоящее время их применение не отличается массовым характером.

Причина этого – эффективную стрельбу можно обеспечить при условии бреющего полета. Но в таком случае самолет находится в зоне поражения крупнокалиберных пулеметов и переносных зенитно-ракетных комплексов.

Пушка калибром 57-миилметров исключит этот недостаток. Прицельный огонь можно будет вести, в том числе и по маневрирующим целям, находящимся на земле, при условии, когда самолет летит на высоте в несколько километров.

Ранее калибр 57-миллиметров использовался в армии и на флоте, но потом от него отказались. И вот теперь такие орудия возвращаются. Такие пушки имеют высокую баллистику. Для них предусмотрен целый ряд различных боеприпасов.

Модули с 57-миллиметровыми автоматическими пушками, были показаны на российских военно-технических салонах. В том числе показали их и на форуме «Армия-2018». В зоне особого внимания оказались платформа «Армата» с таким модулем и зенитка на базе БТР «Бумеранг».

Вариант установки на военно-транспортный самолет тяжелого пушечного вооружения прорабатывали еще в начале 1990-х годов. Использовать предполагалось Ил-114. Модули с пушками должны были находиться под его фюзеляжем. Орудиями должны были стать 120-миллиметровая гаубица 2С23 «Нона» и автоматическая 30-миллиметровая пушка 2А42. К сожалению, работу до конца не довели. Возможно, теперь на Ил-114 установят модуль с 57-миллиметровой пушкой.

Как оценивают военные, прошедшие «горячие точки», самолеты с пушками дадут эффект при борьбе с группами террористов. Пушка обеспечит возможность не только поражать наземные цели, но и уничтожать беспилотники.

Первый показ универсального модуля с 57-миллиметровой пушкой пройдет в Абу-Даби на военно-техническом салоне IDEX-2019. Он войдет в экспозицию «Ростеха», составной частью которого является «Уралвагонзавод», а значит, и ЦНИИ «Буревестник».

.

ブログと記事

2階