EWコンプレックス

ニュース

ノルウェー、NATO演習中にGPSを妨害したロシアの「超兵器」を発見

Норвежская разведка обнаружила на Кольском полуострове российские РЭБ, глушившие GPS во время учений НАТО.

Военные учения НАТО «Trident Juncture 2018», проводимые на территории Норвегии и вблизи её территориальных вод, завершились для НАТО серьёзнейшим провалом. Речь идёт как о затоплении норвежского военного фрегата, замёрзших военных НАТО и военной технике, а также промахах пилотов при нанесении ударов по условному противнику, при этом, по мнению Норвегии и Финляндии, виной всему стало вмешательство России, на фоне чего норвежская разведка и вовсе заявила о том, что обнаружила на Кольском полуострове российское секретное оружие, которое и глушило GPS в районе проводимых военных учений.

По данным норвежской разведки, сильный источник помех шёл непосредственно с российской военной базы на Кольском полуострове, и хотя никаких убедительных доказательств Норвегия так предоставить и не смогла, власти этой страны обвиняют Россию во вмешательстве в военные манёвры.

Учитывая официальные данные, на сегодняшний день на вооружении России самым мощным комплексом РЭБ является «Красуха-4», эффективный радиус действия которого составляет около 300 километров, что не позволило бы создавать достаточные помехи для нарушения нормальной работы GPS в районе проводимых военных учений НАТО. С другой стороны, появились данные о том, что Россия вполне могла задействовать и своё секретное оружие, о чём ранее уже сообщалось.

 

.

ブログと記事

2階